Инерционная катушка для спиннинга


Инерционная катушка для спиннинга в своём устройстве имеет алюминиевый барабан, установленный на диск с кронштейном Т — образной формы. Барабан имеет посадочное отверстие или втулка под ось, предназначенной для его вращения. Катушка с помощью кронштейна соединяется с рукояткой удилища. Катушки с такой конструкцией снабжаются стопором трещоткой, с включением о размещенным с наружной стороны диска. У современных инерционных катушек для спиннинга более модернизированный состав, на них устанавливаются дополнительные подтормаживатели. При правильной его регулировке при наличии у спиннингиста определенного навыка это устройство несколько снижает вероятность запутывания лески. Кроме того, они могут с балансирами и подшипниками. Такими приспособлениями обеспечиваются мягкость и равномерность вращения барабана, устраняются поперечный и продольный люфты, появляющиеся во время быстрого сматывания лески.

Иногда барабан снабжается петельным лесоукладывателем, который при подмотке распределяет леску на барабане по всей ширине, а при забросе выполняет функцию подтормаживания. На барабане размещены одна или две рукоятки для придания вращения барабану и подматывания лески.инерционная катушка Инерционные катушки должны иметь легкий барабан с минимальным зазором между его тыльной щечкой и бортиком диска. С Уменьшением такого зазора, уменьшается возможность вероятного «зажевывания» лески. Оптимальным считается зазор не более 0,15-0,2 мм. Существует множество разновидностей инерционных катушек. Стоит отметить, особых отличий они не имеют их отличает только оформление и размер.

Катушка для щуки на Алее

Да, теперьминерционными катушками теперь не заставишь спиннинговать молодое поколение рыбаков, но в закоряженных местах коряг, где рыба хватается за громадную колебалку и с толстой леской, такая катушка весьма кстати. Катушкой марки «Нева» я спиннингую щуку на реке Алей у Рубцовска. Во-первых ловишь ей смело, ведь она надежнее, чем безынерционная катушка. Во-вторых, с толстой леской ø 0.8 мм, при блеснении крупными колебалками, не опасаешься за потерю блесен, без металлических поводков, я их не применяю. Вот уже 2 года я рыбачу, с начала осенних заморозков до перволедья, на колебалки больших размеров на реке Алей у Веселоярска, ловлю щук и всегда удачно.

Приезжаю на 2 часика вечером после работы и вытягиваю до 3-4 щук весом 2-5 кг, заякорившись на лодке напротив окна с корягами, там безынерционной катушкой ловить щуку не получиться. Длина максимального заброса всего 10 метров, закинув кручу, что есть духу, чтобы блесна не нашла зацеп, в прибрежных коряжных окнах и поклевка. Остается только вываживать не ослабляя леску, для предупреждения запутывания рыб в корягах. Оказалось, что можно рыбачить на Алее спиннингом вполне удачно, в этой речке щука очень любит большие колеблющиеся блесны. Стоит только отыскать места среди коряг, где вечером и утром наиболее часто плещутся щуки, вы будете ездить в эти места на рыбалку словно в магазин, взял несколько рыбин и домой.

Добавить комментарий