Заброс инерционной катушкой


По существу ловля спиннингом отличается от ловли обычным удилищем, тем, что на удилище спиннинга оснащено катушкой с леской, для забрасывания приманки в задуманное место водоема и наматывания лески на барабан с передачей ей скачкообразного движения, для придачи привлекающей игры. Только правильное управление приманкой делает ее игру привлекательной и вызывает у рыбы непреодолимое желание ухватить ее (играющая блесна провоцирует рыбу, пробуждая у нее хищнический рефлекс). Для начала необходимо научиться точно и быстро, производить забросы инерционной катушкой приманки в задуманные точки без сильного шума при ее падении на водную поверхность, обоими руками не рассчитывая на удобства условий и положений. Глядя на опытных спиннингистов, как они легко и грациозно делают забросы и проводку. Кажется, все это очень легко: делаем взмах, забрасываем приманку, наматываем леску или делаем проводку. Ничего в этом сложного нет. Но это вам только кажется. Неудачи, преследующие самоуверенных новичков, способны отбить желание у самых настойчивых. Необходимо набраться терпения и позаниматься обучением спиннинговым приемам.

Техника заброса инерционной катушкой

Для обучения технике заброса инерционной катушкой начинающим рыболовам лучше использовать леску со средней мягкостью 0,5-0,7 мм, для этого надо намотать ее на шпулю, 40 метров будет достаточно. Почему не длиннее и не тоньше? Дело в том, леска с такими размерами будет меньше запутываться, а это поверьте неизбежно при обучении. Для удобства обучения технике заброса оснастите леску только грузилом.

Как делать боковой заброс

Фото заброс инерционной катушкой

Боковой заброс одноручным спиннингом

Проще всего осваивать боковой заброс, его производят справа налево или наоборот для левшей. Приманка перед забросом должна свисать от 60 до 100 см, это зависит от длины удилища, положение большого пальца при этом должно быть на барабане катушки для его фиксации. Заброс производится в устойчивом положении, для чего делается взмах назад и равномерно ускоренный посыл приманки в намеченное место водоема, угол начала полета приманки должен быть 45 – 60° по отношению к воде. Техника посыла приманки считается правильной, если дополнительно с движением руки участвует тело. Правильный замах выполняется широко с плавным ускорением во избежание резкого рывка на барабан катушки и появления запутывания. Палец следует убирать с барабана катушки в момент натяжения лески перед началом полета приманки. От этого зависит точность заброса, если палец отпустите раньше приманка ляжет левее, если позднее, то правее намеченного места.

Плавный посыл приводит запутыванию лески («борода» так спиннингисты называют запутывание лески при забросе), потому как в начальный момент скорость летящей приманки примерно равна скорости подачи лески с катушки спиннинга. С продолжением падения скорости летящей приманки барабан инерционной катушки продолжает крутиться, леска продолжает сматываться, в результате «борода». Для предупреждения этого барабан необходимо вовремя притормаживать пальцем. Опытные спиннингисты определяют этот момент на уровне подсознания, не сосредотачивая на этом внимания. Новичку будет тяжело на начальном этапе это делать, поэтому будет правильным после заброса взглянуть на катушку и как только леска станет ослабляться, начать плавное торможение барабана с последующей его остановкой.

В случае выполнения дальнего заброса увеличивается скорость полета приманки и инерция вращения барабана, соответственно требуемая сила и время торможения барабана будет расти. Чем больше инерция вращения, тем раньше надо начинать притормаживать барабан до полной его остановки после падения приманки в воду.

Добавить комментарий